Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Четверг, 18.04.2024, 12:46
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МБОУ СОШ имени Героя Советского Союза В.М.Игнатьева с.Пружинки Липецкого муниципального района Липецкой области

Меню сайта
Форма входа
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика
Липецк
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

К 75- летию Великой Победы

В год 75 - летия  Великой Победы

1.Экскурсия в Музей Боевой славы

Добрый день!                                                  

Приглашаем посетить Уголок Боевой Славы Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы  имени Героя Советского Союза Владимира Митрофановича Игнатьева села  Пружинки.                   

В 1913 году,  земство построило на свои средства Пружинскую земскую   начальную школу  (1- 4 кл). Школа построена из красного кирпича, который жители села  изготавливали из глины.  Отапливалась школа        с помощью нескольких печей, находящихся в ее стенах. Первой учительницей была Скуратова Елена Степановна.  С 1925 года по 1937 год школа была начальной. В 1955 году школа стала средней, открыли интернат. В Пружинской школе училось около 600 учащихся. Были параллельные классы, занимались в 2-3 смены. Сюда ходили учиться дети  окрестных деревень: Слободка, Каменная Лубна, Вешаловка,  Ивово, Докторово, Новодмитриевка, Тростяное и других.  С 2009 года  школа носит имя Героя Советского Союза Владимира Митрофановича Игнатьева.

Герой Советского Союза Игнатьев Владимир Митрофанович родился в 28 июня 1920 года и вырос в с. Пружинки. Семья Игнатьевых была из бедных крестьян и жизнь была очень тяжёлой, и голодной. В 1930 г. Семья Игнатьевых вступила в колхоз,  и жизнь для семьи стала полегче. Владимир Митрофанович учился  в нашей школе, и учился успешно, за что неоднократно поощрялся книгами, одеждой и обувью. Но счастливую жизнь оборвала  война, которую впоследствии назовут Великой  Отечественной.  30 августа 1941 г. его призывают в действующую армию. Воевал Владимир Митрофанович Игнатьев в инженерных войсках: 85-й отдельный сапёрный батальон 74 стрелковой дивизии Украинского фронта. Принимал непосредственное участие в боевых действиях под Днепропетровском, Ворошиловградом, в битве на Орловско – Курской дуге, в освобождении столицы  Украины – города Киева, в Корсунь – Шевченковской и Ясско – Кишинёвской операциях, в форсировании многоводного Днепра, быстрого Прута, глубокого Дуная, участвовал в освобождении столицы Югославии – города  Белграда и взятии Бухареста.

 ... Солдат воевал. Солдат терпел. Солдат шел вперед. И вот уже пересек границу Советского Союза, гнал врага из сопредельных земель. Тогда и выпало Владимиру Игнатьевичу выдержать то испытание на Дунае.

Итак, на оборудованный саперами Игнатьева плацдарм на правом берегу доставлялись все новые и новые подразделения. Завязался ожесточенный бой. На наш берег отправляли раненых. Игнатьев со своими бойцами отражал атаки гитлеровцев, обезвреживал установленные ими мины и выполнял основную задачу — обеспечивать переправой, устраивать временные пристани для перевозки пушек.

Командир взвода  В.М.Игнатьев получил ранение в голову, левую руку и ладонь правой руки, но оставался на посту, пока не была закончена вся работа по обустройству пристани. Вскоре на плацдарм подошли другие наши соединения, развернулось мощное наступление советских войск на территории Венгрии.

За форсирование Дуная в районе югославского города Апатин Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года Игнатьеву Владимиру Митрофановичу присвоено звание Героя Советского Союза.

После выздоровления и возвращения в свой 110-й саперный батальон еще не раз пришлось ему встречаться со смертью на полях Венгрии, на озере Балатон, под Липцем и Гарцем в Австрии, где он и отпраздновал Победу.

   За мужество и героизм Верховным Главнокомандующим И.В. Сталиным саперу Игнатьеву было объявлено десять благодарностей. Одиннадцатую он получил за участие в Параде Победы 24 июня 1945 года. Кроме Звезды Героя, его доблесть отмечена орденом Ленина, двумя орденами Красной Звезды, многими медалями.

После войны Владимир Митрофанович Игнатьев получил диплом Сталинградского педагогического института, учил детей истории, работал директором средней школы, затем с отличием окончил Саратовскую партийную школу, Ташкентское военное училище, преподавал в университете марксизма-ленинизма в Группе советских войск в Германии, в Вольском высшем военном училище тыла. Он защитил кандидатскую диссертацию, ему присвоены ученая степень кандидата экономических наук и звание доцента. Работал он и в Ленинградском политехническом институте, там им написаны десятки научных и методических статей. 33 года — до последнего дня жизни — был он на преподавательской работе.

В  честь Владимира Митрофановича Игнатьева отлит именной трехтонный колокол для колокольни Свято-Троицкого собора в городе Вольске Саратовской области. Его имя выбито золотыми буквами в зале Славы на Поклонной горе, а также в мемориале «Родина-мать» в Киеве. Памятная экспозиция, посвященная Герою Советского Союза В.М. Игнатьеву, есть в Липецком краеведческом музее, в музее Вольского высшего военного училища тыла.

  В школе села Пружинки, где учился Владимир Митрофанович Игнатьев, свято хранят память о своем земляке. В школе собран богатый материал о Герое.

         Из стихов Владимира Игнатьева:

                                  Люблю тебя, моя Россия!                              

Твои чудесные края,

Ты стала в мире светоч мира,

Моя любимая страна.

К тебе иду с открытой грудью,

В моей изменчивой судьбе

Мне испытать пришлось немало

В боях сапером на войне.

Не раз я видел смерть лихую

В разведке боем, при луне.

Я много раз прощался с жизнью,

Но не пришлось погибнуть мне.

С тобой делю тоску и радость,

С тобой одной наедине.

За смертный бой звезду Героя

В победный год вручила мне.

Прошел в боях я путь суровый,

Ученым став в двойном труде.

Лишь ты одна не позабудешь,

Ты гордо вспомнишь обо мне!

На этом стенде представлены копии орденов и медалей, которыми был награжден Героя Советского Союза Владимира Митрофановича Игнатьева.

Это:

1. Орден Ленина

2. Орден «Отечественной войны». I степень.

3. Орден Красной Звезды

4. Орден Красной Звезды

5. Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза

6. Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг»

7. Медаль «За взятие Вены»

8. Юбилейная медаль «За воинскую доблесть. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина»

9. Медаль «Ветеран Вооруженных Сил СССР»

10. Юбилейная медаль «30 лет Советской Армии и Флота»

11. Юбилейная медаль «40 лет Вооруженных Сил СССР»

12. Юбилейная медаль «50 лет Вооруженных Сил СССР»

13. Юбилейная медаль «60 лет Вооруженных Сил СССР»

14. Юбилейная медаль «70 лет Вооруженных Сил СССР»

15. Юбилейная медаль «Двадцать пять лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг»

16. Юбилейная медаль «30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг»

17. Юбилейная медаль «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг»

18. Медаль «За безупречную службу в Вооруженных Силах СССР» 1степень

19. Медаль «За безупречную службу в Вооруженных Силах СССР» 2степень

20. Медаль «За безупречную службу в Вооруженных Силах СССР» 3степень

21. Знак «25 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг»

22. Нагрудный знак «Гвардия СССР»

23. Знак классного специалиста. 1класс.

24. Значок об окончании ВУЗа.

 

Переходим к следующему стенду.

 

 На этом стенде фотографии наших земляков, которые ушли на войну из с. Пружинки. В Великую Отечественную войну ушло на фронт 721 человек, 350 человек отдали свои жизни, а 371 человек вернулись с боевыми наградами.

Акиньшин Алексей Андреевич получил орден Красной Звезды, орден Отечественной войны I степени, медаль «За отвагу».

Алабышев Иван Филиппович был награждён советским правительством за боевые заслуги орденом Славы II степени, орденом Славы III степени, орденом Красного Знамени, орден Отечественной Войны II степени.

Маклаков Александр Алексеевич на войне был командиром 7-й стрелковой роты и был награждён орденом Красного Знамени, орденом Отечественной войны I степени, орденом Александра Невского. Этим орденом Маклакова наградили за успешное форсирование реки Десна и за то, что, захватив стратегический плацдарм, его 7 рота успешно отбила 4 контратаки превосходящих сил противника, создав таким образом условия батальону успешно овладеть плацдармом.

Маклаков Иван Фёдорович воевал в звании гвардии сержантом и за проявленную храбрость был заслуженно награждён: медалью «За боевые заслуги», двумя медалями «За отвагу», также был награждён медалью «За оборону Сталинграда» и орденом Красного Знамени.

В 1965 году в центре села Пружинки воздвигнут памятник павшим героям с мемориальными досками. На 9 Мая на митинге возле памятника собираются жители села и ученики МБОУ СОШ имени Героя Советского Союза В.М. Игнатьева с. Пружинки .

Но годы неумолимо идут… В живых, к сожалению, сейчас осталось только два ветерана Великой Отечественной войны: Филатов Иван Прохорович и Суровцев Александр Владимирович.

Спасибо Вам за всё, отцы и деды!

Тем, кто врага штыком и пулей брал!

И тем, кто, приближая День Победы,

Неделями цеха не покидал.

Спасибо женщинам, трудившимся на нивах

Осиротевших сёл и деревень.

Спасибо Вам за праздник наш счастливый,

За этот трудный и прекрасный день!

Спасибо за внимание!

Видеоролик  к 75- летию Великой Победы

Видеоролик Герои села Пружинки Липецкой области

Видеоролики подготовила внучка Героя Советского Союза В.М.Игнатьева Акиньшина Олеся Александровна

Год педагога и наставника
МИНПРОСВЕЩЕНИЯ РФ
РОСОБРНАДЗОР
УОиН Липецкой области
Администрация Липецкого муниципального района
Комитет образования администрации Липецкого района
ВОШ Липецкая область
ВсОШ. Липецкая область
ФП Российское образование
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"
Другое Дело
ЛГПУ
Горячая линия Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» и Минпросвещения России по вопросам школьного питания
Наш опрос
Учились ли в школе села Пружинки
Всего ответов: 134

Copyright Школа села Пружинки © 2024