Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Пятница, 19.04.2024, 14:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МБОУ СОШ имени Героя Советского Союза В.М.Игнатьева с.Пружинки Липецкого муниципального района Липецкой области

Меню сайта
Форма входа
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика
Липецк
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Реализация стратегии в интересах граждан старшего поколения

Методические рекомендации  "Организация досуга ветеранов, инвалидов и пожилых людей на базе образовательных организаций"

Досугово-спортивный центр для взрослого населения "Школа здоровья"

Программа досугово-спортивного центра для взрослого населения "Школа здоровья"

График работы досугово-спортивного центра для взрослого населения "Школа здоровья"

«Рождественские посиделки»

9 января в МБОУ СОШ с. Пружинки проводились "Рождественские посиделки" на которые были приглашены жители с. Пружинок. Гости познакомились с зимними народными праздниками и их описаниями в произведениях русских писателей. Учителя Коробейникова Татьяна Анатольевна и Веденеев Сергей Борисович подготовили интересную презентацию о празднике Рождества Христова и наступающем празднике Крещение, рассказали о его праздновании в нашем селе. Учителя поделились тем, какие праздничные традиции существуют в их семьях.

Такие мероприятия, как Рождественские посиделки, являются отличным поводом для душевного и веселого общения. Они помогают разнообразить обыденную жизнь, как молодых, так и пожилых людей.

Участники посиделок вспоминали, как праздновали Новый год и Рождество в домах, где проходило их детство. Как праздникипроходят сейчас и что сохранилось из сложившихся традиций празднования их в семье. Рождество - это время думать о своей душе, возвращаться к мудрости веков.
Наша программа для пожилых людей строилась особо, с соблюдением старых обрядов. Раньше люди собирались в большой избе, садились по лавкам и начинались всякие потехи и забавы. Кто в забаве побеждал, тот награды получал. Наши гости получали тоже призы, у кого больше, тот проворнее да сообразительнее был. А уж, разнообразным забавам, не было конца. И нужно было очень постараться, чтобы победить. А победить в рождественских посиделках был большой почет, да только и проиграть – невелика потеря. Тем более, что в конце, всегда устраивалось примирительное чаепитие, так и у нас произошло на нашем празднике. Наши дорогие гости, за чашкой чая, с удовольствием, вспоминали свое далекое детство, рассказывали, как на посиделки приходили после трудового дня. Посиделки были праздником. Но молодых людей не всегда отпускали родители. Нужно было хорошо поработать дома, чтобы заслужить это.

Да и отпустят – обязательно работу дадут: напрясть пряжи из шерсти, связать кружево, смастерить вещь, нужную в хозяйстве и т.д.
В каждой деревне, в каждом селе были свои посиделки. Роднило их одно – собирались, чтобы себя показать, на других посмотреть, переброситься частушкой, посоперничать в потехах и забавах. На посиделках рождались сказки, песни, пословицы, поговорки, игры, которые и по сей день живут в народной памяти. Об этом интересно было послушать наших участниц.
Я надеюсь, что каждый из нас, стал хоть на немного ближе к нашей старине, нашим обычаям и обрядам и захотел узнать о них больше. А главное, стал чище душой, добрее сердцем, светлее умом.Спасибо всем за участие.

Учитель истории обществознания Веденеев Сергей Борисович.

Год педагога и наставника
МИНПРОСВЕЩЕНИЯ РФ
РОСОБРНАДЗОР
УОиН Липецкой области
Администрация Липецкого муниципального района
Комитет образования администрации Липецкого района
ВОШ Липецкая область
ВсОШ. Липецкая область
ФП Российское образование
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"
Другое Дело
ЛГПУ
Горячая линия Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» и Минпросвещения России по вопросам школьного питания
Наш опрос
Учились ли в школе села Пружинки
Всего ответов: 134

Copyright Школа села Пружинки © 2024